Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Чем славится Златоустовская оружейная фабрика?

24.12.2020

История Златоустовской оружейной фабрики началась в 1809 году, когда на Урале владелец металлургических заводов Андрей Кнауф решил создать в молодом городке Златоуст производство стального инструмента. Задумка воплотилась в 1813 году, когда фабрика была основана, а в 1815 году завод открылся под названием “Фабрика дела белого оружия, разных стальных и железных изделий”.

Серийное производство оружия началось в 1821 году, оно непременно сопровождалось авторскими гравюрами, которые завоевали не одну награду на международном уровне. Деятельность фабрики ведется и до сих пор, а за всю свою историю она снискала славу как производитель качественных и дорогих товаров.

Военная продукция

Изначально Златоустовская оружейная фабрика производила только оружие разнообразного формата, в том числе шашки, клинки, кавалерийские пики, армейские ножи. С 1835 года предприятие было единственным производителем холодного оружия для армии, причем и в России, и в СССР.

На Параде Победы 1945 года все участники марша были вооружены именно оружием из Златоуста, которое доказало свое качество в ожесточенных боях, в частности именно его поставляли в Уральский добровольческий танковый корпус. Чуть ранее, в 1927 году, Златоустовская фабрика создавала наградные топоры с художественной гравировкой для партийных функционеров.

Также с 1837 года на фабрике работало кирасное отделение, производившее защиту для солдат. Впоследствии оно закрылось за ненадобностью и предприятие сосредоточилось на холодном оружии.

Бытовые предметы

Златоустовская оружейная фабрика кроме оружия производила также предметы интерьера, столовые приборы, мелкие бытовые товары. Список был крайне широким, в него входили:

  • подсвечники;
  • подносы;
  • ножи для почты;
  • спичечницы;
  • столовые приборы (ножи, ложки, вилки, блюда);
  • зеркала и другие товары.

Изначально все это делалось мастерами исключительно под заказ и для международных выставок, царская семья также давала огромные заказы как оружейного, так и бытового назначения. На данный момент фабрика предлагает гравюры для украшения интерьера, зажигалки, запонки, украшенную посуду, изготавливает фоторамки, шкатулки и трости, привнося в каждое изделие неповторимый Златоустовский стиль.

Уникальное оформление

Качество металла Златоустовской оружейной фабрики позволяло вооружать качественными саблями и прочими видами холодного оружия высшие чины, но и на поле боя оружие проявляло себя очень хорошо. Но особый шик изделиям придает златоустовская гравюра, основанная немцами и перенятая русскими мастерами, которая сохранилась и в наше время.

С основания фабрики гравюра завоевала множество наград еще в царское время, большинство из них – на международных выставках:

  • Лондон – бронзовая и серебряная медали в 1851 и 1862 годах;
  • Париж – две серебряные медали в 1867 году и золотая – в 1878;
  • Вена – серебро в 1873 году;
  • Филадельфия – две серебряные медали 1876 года;
  • Чикаго – большая бронзовая награда в 1893 году;
  • Брюссель – золотая награда присвоена в 1897 году.

В гравюрах изображали сцены из быта отечества, как в военные, так и мирные времена, мифологических сюжетов Урала, природы и животного мира. Рисунки наносились иглой на металлическую пластину, лишь после приобщения русских мастеров широко распространилось травление кислотой. Экспериментируя с составами и длительностью их воздействия мастера, добивались разных цветов и фактур металла.

В производстве использовались драгоценные камни и золото, делавшие отдельные продукты оружейной фабрики настоящими произведениями искусства. И хотя в СССР авторский стиль гравировки практически умер, в 1960 году его начали возрождать отдельные умельцы.

Сейчас гравюры Златоустовской оружейной фабрики снова представляют собой предметы элитарного сегмента, обладание которыми – удел избранных. Выдающиеся мастера работают над производством штучных товаров, но даже в стандартных изделиях можно проследить уникальный стиль и уважение к истокам златоустовской гравюры.

Назад к списку